Willkommen an der Berufsschule Linz 8

Berufsschule für Installations- und Gebäudetechniker, Dachdecker/in und Spengler/in, Wärme-, Kälte-, Schall und Brandschutztechnik sowie Konstrukteur/in - Schwerpunkt Installations- und Gebäudetechnik.

Unsere Bildungsziele Profunde fachliche Ausbildung.
Die Fähigkeit, in Zusammenhängen zu denken.
Auf Basis eines offenen Weltbildes eigene Wertmaßstäbe entwickeln und diese in Offenheit für andere Standpunkte vertreten.

32. OÖ Landeslehrlingswettbewerb 2022

1. Platz: Steinkellner Rene
               Firma: Forstenlechner Installationstechnik GmbH

 


 

2. Platz: Woldrich Fabian
               Firma: Forstenlechner Installationstechnik GmbH

 


 

3. Platz: Rippatha Florian
               Firma: Ernst Grillenberger GmbH

Bundeslehrlingswettbewerb Wien 2022

3. Platz:  Gerald Steindl           
                Firma Ernst Grillenberger GmbH

 


 

7. Platz:  Lukas Kastenhofer
               Firma KW Haustechnik GmbH

Staatsmeisterschaft AustrianSkills 2021

Spengler/in:

   1. Platz: Krumphuber Rene
                  Firma Strasser Dach GmbH

 


 

Isoliertechnik:

   1. Platz: Asavoaei Gabriel David
                  Firma Baumit GmbH

Installateure (Sanitär- und Heizungstechik)

 

   Nenning Matthias
            Firma Forstenlechner Installationstechnik GmbH

 


 

  Gaisberger Manuel
            Firma Forstenlechner Installationstechnik GmbH

 


  

  Reiter Simon
            Firma Forstenlechner Installationstechnik GmbH

 


  

Durchner Bernhard
            Firma Graspointner Robert GmbH

31. OÖ Landeslehrlingswettbewerb 2021

Lehre mit Matura

1. Platz: Kastenhofer Lukas
               Firma: KW Haustechnik GmbH

 


 

2. Platz: Steindl Gerad
               Firma: Ernst Grillenberger GmbH

 


 

3. Platz: Ganglbauer Daniel
               Firma: Hauer Hubmer Gmbh

30. OÖ Landeslehrlingswettbewerb 2020

Lehre mit Matura

1. Platz: Gaisberger Manuel
               Firma: Forstenlechner GmbH

 


 

2. Platz: Durchner Bernhard
               Firma: Graspointner GmbH

 


 

3. Platz: Stoiber Alexander
               Firma: Angerhofer GmbH

29. OÖ- Landeslehrlingswettbewerb 2019

1. Platz: Nenning Matthias
               Firma: Forstenlechner GmbH

 


 

2. Platz: Haudum David
               Firma: Weichselbaumer GmbH

 


 

3. Platz: Kalchmayr Daniel
               Firma: Barlian GmbH

28. OÖ- Landeslehrlingswettbewerb 2018

1. Platz: Reiter Simon
               Firma Forstenlechner GmbH

 


 

2. Platz: Saxinger Michael
               Firma Fischer GmbH & Co. KG

 


 

3. Platz: Lederhilger Ralf
               Firma Haustechnik Strasser GmbH

27. OÖ-Landeslehrlingswettbewerb 2017

1. Platz: Schwabegger Philipp
               Firma Nobert Tschernuth

 


 

2. Platz: Niederberger Manuel
               Firma Johann Siegl GmbH

 


 

3. Platz: Seiwald Markus
               Firma Huemer Heizungstechnik

26. OÖ-Landeslehrlingswettbewerb 2016

1. Platz: Spindler Tobias
               Firma Einfinger Josef

 


 

2. Platz: Engelbrechtsmüller Michael
               Firma Ernst Grillberger GmbH

 


 

3. Platz: Radner Michael
               Huemer Heizungstechnik

25. OÖ - Landeslehrlingswettbewerb 2015

1. Platz: Leitner Thomas
               Firma Wurm Energiesysteme GmbH

 


 

2. Platz: Kaiser Florian
               Firma Pöllmann & Partner GmbH

 


 

3. Platz: Saschinger Christoph
               Firma Forstenlechner Installationstechnik GmbH

24. OÖ - Landeslehrlingswettbewerb 2014

1. Platz: Leutgeb Lukas
               Firma Weichselbaumer GmbH

 


 

2. Platz: Schaupp Ernst Joachim
               Firma Hauer Alfred GmbH

 


 

3. Platz: Prückl Lukas
               Firma Johann Siegl Gmbh

23. OÖ - Landeslehrlingswettbewerb 2013

1. Platz: Jungbauer Johannes
              Firma Forstenlechner Insatallationstechnik GmbH

 


 

2. Platz: Leitner Paul
              Firma Wurm Energiesysteme GmbH

 


 

3. Platz: Wiesinger Fabian
              Firma Mayr Installationen

22. OÖ - Landeslehrlingswettbewerb 2012

1. Platz: Gabauer Herbert
              Firma Weichselbaumer GmbH

 


 

2. Platz: Strassmair Peter
               Firma Aigner Wasser-Wärme-Umwelt-GmbH

 


 

3. Platz: Krumphuber Wolfgang
              Firma Holzinger GmbH